Категории:
Иннокентий (Вениаминов)
Иннокентий (Вениаминов)

ИННОКЕНТИЙ (Вениаминов) (Иван Евсеевич Попов) (26.8.1797, с. Ангинское Верхоленского у. Иркутской губ. – 31.3.1879), святитель, митрополит Московский и Коломенский, просветитель народов Сиб. и Америки. В 6 лет остался сиротой. По окончании Иркутской духовной семинарии наречен Иоанном Вениаминовым в память почившего епископа Иркутского Вениамина. В 1823 отправился вместе с семьей в Рус. Америку, где построил ряд церквей, открыл церковно-приходские школы на Алеутских о-вах, перевел Евангелие на алеутский яз., писал богословские трактаты, поучения. Занимался науч. наблюдениями: этнографией, метеорологией, географией, археол., лингвистикой. После смерти жены в 1839 пострижен в монашество с именем Иннокентий (в честь Св. Иннокентия Иркутского). В 1840 возведен в чин епископа Камчатского, Курильского, Алеутского. В 1855 предпринял 1-ю поездку по Амуру. В 1858 прибыл из Иркутска в Сретенск, вместе с генерал-губернатором Вост. Сиб. графом Н.Н.Муравьевым-Амурским совершил 2-е путешествие по Амуру до ст-цы Усть-Зейская, где заложил храм во имя Благовещения (в связи с этим ст-ца была переименована в Благовещенск). Участвовал в заключении Айгунского договора, по к-рому России отходили Амурский и Уссурийский кр. В 1860, во время 3-й поездки по Амуру, познакомился с гольдами. В 1862 епископская кафедра перенесена в Благовещенск. В 1868 назначен митрополитом Московским и Коломенским. В 1977 канонизирован РПЦ, причислен к лику святых. Мощи хранятся в Троице-Сергиевой Лавре. В 1997 по решению ЮНЕСКО отмечалось 200-летие со дня его рождения. Открыт музей в США на о. Ситка, освящен кафедральный собор Свято-Иннокентиевский на Аляске, Синод американской православной церкви учредил орден Св. Иннокентия Московского, апостола Сиб. и Америки. В 1997 в Чите учреждены ежегодные «Иннокентьевские чтения».

Соч.: Творения Иннокентия, митрополита Московского / Собр. И. Барсуков: В 3 кн. – М., 1886–1888; Избр. тр. Святителя Иннокентия, митрополита Московского, апостола Сиб. и Америки. – М., 1997.

Лит.: Барсуков И. П. Иннокентий, митрополит Московский и Коломенский, по его сочинениям, письмам и рассказам современников. – М., 1997. – Репринтное изд. 1883; Иннокентьевские чтения: Сб. ст. – Чита, 1998.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края