Категории:
Два славных юбилея

В начале 1903 г. нерчинское общество активно обсуждало предложение секретаря городской Управы Михаила Федотовича Суровцева о праздновании 250-летия Нерчинска. Споров было много. Одни активно поддерживали начинание, считая, что это поможет решить многие городские проблемы, напомнив высокому начальству о нуждах города. Другие, коих, впрочем, было гораздо меньше, считали юбилей пустой затеей. Споры продолжались вплоть до лета и разрешились 1 июня, когда на общем собрании граждане Нерчинска все же постановили считать 1903 г. юбилейным.

Первому слово было дано М. Ф. Суровцеву, который в виде доклада представил итоги своих исследований по поводу даты возникновения города. Проштудировав все доступные ему исторические источники, он пришел к однозначному выводу – город был основан в самом конце 1653 г., а посему полноправно достоин устройства юбилейных торжеств. Затем на собрании рассматривались вопросы, связанные с предстоящими торжествами, но самым спорным стал первый из них – о дате самого празднования. Предлагалось несколько вариантов (все даты приводятся по старому стилю – прим. авт.): 14 июня – день вступления Государя императора Николая Александровича на городскую землю в 1891 г.; 27 августа – день подписания Нерчинского трактата с китайцами в 1689 г.; 15 августа – день храмового праздника с. Монастырское; после 19 октября – начало пути десятника Максима Урасова на Шилку в 1653 г.; 8 ноября – предположительная дата прибытия Урасова с казаками в устье Нерчи и храмового праздника в старом городе. В итоге к единому мнению не пришли и постановили отложить это решение на момент следующего заседания [Протокол..., 1903, с. 3].

Обсуждая далее вопрос о праздновании 250-летия Нерчинска, общее собрание граждан решило, что в день юбилея нужно будет: «1) отслужить литургию, молебен и панихиду по усопшим деятелям; 2) составить и прочесть какие-либо исторические данные о Нерчинске; 3) устроить народное гулянье, спектакль, чтение с туманными картинами и т. д.» [Там же]. Для этого была избрана специальная комиссия из 23 человек под почетным председательством атамана 3-го военного отдела Е. С. Путилова, которой было поручено «разрабатывать программу празднования, и затем ознакомить с нею общее собрание граждан города» [Там же]. «Для ознакомления граждан с историей города Нерчинска за 250 лет его существования, и с его значением в настоящем и будущем, поручено г.г. Ф.Д. Соседко, В. В. Покровскому, Т.Д. Мауриц, А. С. Бояркину и М.Ф. Суровцеву составить особую записку по этому вопросу, которую потом предложить на рассмотрение в общее собрание граждан» [Там же]. Кем-то из присутствующих было предложено рассмотреть проблему поднятия нравственности городского населения. В ходе ее обсуждения собрание пришло к выводу, что «если нравственность и пала, то среди беднейшего класса населения – мещан города, и признано за лучшее, вопрос этот передать на обсуждение мещанского общества, как учреждения более компетентного в этом вопросе» [Там же].

Несколько вопросов касалось народного образования. Предлагалось организовать всеобщее народное образование, открыть мужскую гимназию или реальное училище и построить еще одно приходское училище. Для разработки этих вопросов также была избрана особая комиссия из 11 человек, преимущественно педагогов, под председательством городского старосты. Кроме того, Обществу попечения о начальном образовании было поручено ускорить решение вопроса об открытии сельскохозяйственной школы, мысли о которой возникли еще за 20 лет до этого. Еще одна комиссия была создана для всестороннего и подробного изучения предложения о проведении железнодорожной ветки до Нерчинска. Обратив внимание на то, что для всех работ, намеченных к юбилейным торжествам «обязательно потребуется разный статистический материал, собрание граждан признало нужным просить городское управление произвести однодневную перепись Нерчинска и собрать сведения по учреждениям, функционирующим в данное время в Нерчинске» [Там же].

Комиссии приступили к работе 14 сентября 1903 г. В зале городского управления состоялся их отчет и окончательно утверждена программа празднования. Как и в прошлый раз, первым рассматривался вопрос о дате проведения торжеств, хотя почти все предлагаемые сроки, из ранее предложенных на первом заседании, уже прошли. Тем не менее, «выслушав доклад о том, что по историческим данным видно, что по распоряжению Енисейского воеводы Пашкова, боярский сын Бекетов в 1653 г. из Иргеня спустился вниз по р. Ингода, но до устья р. Нерча за поздним временем и ледоходом, не дошел, а потому, 19 октября т.г. отправил десятника Максима Урасова заложить на устье р. Нерчи острожок; в этот острожок весной 1654 г. и прибыл Бекетов. Более никаких исторических данных не сохранилось. Обсуждая доложенное, и принимая во внимание, что если Бекетов и мог за ледоходом остановиться, то не иначе, как близ устья р. Ингоды, от которой до устья р. Нерчи не более 60–70 верст, расстояние это Урасов мог пройти в 5–10 дней, потому именно, что русские в этом крае появились впервые, с краем не знакомые, надо было идти, как говорится – ощупью, и притом опасаясь нападения аборигенов Забайкалья (точнее Даурии). А когда Урасов явился к устью Нерчи, надо было спешно заготовить лес для построек, сделать земляные окопы, огородиться палями (частокол), и все это надо было сделать скоро, как потому, что наступали холода, так и потому, что надо было опасаться нападения аборигенов – азиятов; значит, надо было иметь какое либо укрытие, где было бы возможно дать врагу отпор; судя по всему этому нельзя не придти к заключению, что острожок Нерчинский был заложен приблизительно в начале ноября. Переходя за сим к установлению точной даты для закладки острожка и выслушав доклад о том, что на знаменах городовых казаков прежнего времени был изображен Св. Михаил Архангел, и что в древней церкви старого Нерчинска имеется придел также во имя этого святого, комиссия пришла к единогласному заключению, что основание Нерчинска было положено именно в день праздника Св. Архистратига Михаила. Постановлено день основания Нерчинска считать 8 ноября 1653 г.» [Там же].

Празднование предлагалось устроить следующим образом: «7 ноября после всенощной в Старо-Нерчинской церкви отслужить панихиду по почившим деятелям, положившим основание городу; на панихиде должны быть представители города и оповещено население; 8 ноября быть литургии в соборе города; после литургии торжественный молебен, с провозглашением Царского многолетия и вечной памяти почившим деятелям; на литургии и молебне быть как представителям города, так пригласить гостей и всех горожан. Затем всем представителям города, гостям и депутациям, если таковые будут, собраться в час дня в Нерчинское общественное собрание, в котором также отслужить молебен; после чего торжественное заседание открывает речью городской староста; затем следует народный гимн, после которого капитан Ф. Д. Соседко прочтет «Краткую историческую записку о Нерчинске», а за ним уполномоченный города М. Ф. Суровцев доложит о настоящем г. Нерчинска и о задачах его в будущем. Потом последует раздача жетонов, после некоторого отдыха, будет гостям и прочим собравшимся предложен от города обед, чем этот день и закончить» [Там же]. Поднимался на собрании и вопрос об иллюминации города. «...Признано за лучшее рекомендовать состоятельным лицам и вообще учреждениям вечером свои здания осветить плошками и фонарями, а бедные могут зажечь свечи на окнах; днем же город разцветить флагами» [Там же].

Кроме того, комиссия постановила следующее: «К празднованию юбилея признается за необходимое пригласить представителей городских управлений Забайкальской области, – посредством особых писем – приглашений, выработать которые и разослать предоставлено городскому управлению. Независимо от сего просить удостоить своим посещением праздник: его превосходительство г. военного губернатора области, его преосвященство епископа Мефодия, директора народных училищ, а также и других гостей, по усмотрению городского управления.

Просить капитана Ф. Д. Соседко написать по возможности полную историческую записку о Нерчинске и таковую просить городское управление напечатать в нужном количестве экземпляров, на хорошей бумаге, и, если возможно, с видами города и выдающихся зданий.

Для литургии и молебна в соборе, а также для молебна в общественном собрании и выслушания «исторической записки» и речей, через подлежайшее учебное начальство пригласить учащихся старших классов всех городских училищ и женской прогимназии, в числе, какое позволит помещение собрания. Рассмотрев рисунок жетонов, комиссия нашла, что на одной стороне желательно поместить вверху “1653 год?, внизу “1903 год?, в середине “г. Нерчинск?, а на другой стороне – утвержденный правительством герб Нерчинска в венке; заказ жетонов в нужном количестве предоставить городскому управлению.

Просить его превосходительство председателя комиссии обратиться к г. командиру Стретенского резервного батальона о прибытии в Нерчинск духовой музыки на два дня, на что ассигновать сто рублей.

Обратиться к местному кружку любителей музыки и литературы и просить дать вечером 9 ноября спектакль с постановкой пьесы, соответствующей дню торжества; утром же этого дня на генеральную репетицию допустить всех учащихся в городских училищах и прогимназии, в числе, какое может поместиться в зале собрания, где учащимся раздать по свертку конфет, орех и пряников; после же спектакля в общественном собрании танцы. Просить городского старосту составить смету расходов по празднованию и таковую внести на рассмотрение городского управления, и о результате доложить комиссии. Вопросы по народному образованию, как непредрешенные назначенной для того специальной комиссией, пока оставить открытыми, а также и вопрос о поднятии нравственности в народе. Ходатайствовать перед Правительством об открытии в Нерчинске реального училища, которое предполагается открыть в Забайкальской области. Вновь открытому 4-му приходскому Воскресенскому училищу к названию прибавить: “Открыто в память 25-летия Нерчинска? [Там же].

Празднование прошло по намеченной программе, о чем сообщалось во многих газетах, в том числе центральных. В кяхтинском «Байкале», к примеру, сообщалось об этом событии так: «Накануне 250-летнего юбилея г. Нерчинска, 7-го числа отслужена всенощная в старогородской церкви и панихида по почившим деятелям. 8-го числа после литургии и молебна в соборе, состоялось в зале общественного собрания чтение “Исторического очерка Нерчинска?, составленного капитаном Ф. Д. Соседко, а М. Ф. Суровцевым реферата “Нерчинск в настоящем и будущем?; затем обед для 120 граждан города и гостей, во главе присутствовали советник Забайкальского областного правления А. К. Бочаров и атаман 3-го военного отдела Е.С. Путилов; были депутации от казаков и мещан. От Нерчинского казачьего полка поднесен адрес в серебряном альбоме. Было произнесено много восторженных тостов, первый за Государя Императора, с исполнением народного гимна, последующие за Наместника края, военного губернатора области и других особ, при кликах «ура» публики и учащихся. Вообще празднество происходило весьма оживленно. 9-го числа состоялся спектакль любителей, а после него танцы до утра. Убранство города флагами, вензелями и иллюминация соответствовали торжеству. Получено много телеграмм, знаменательная от Наместника Дальнего Востока. 10-го числа был обед гостям у городского старосты. Намечено для города иметь реальное и земледельческое училища, построить ветку железной дороги, и заботиться о поднятии народной нравственности» [Телеграмма…, 1903, с. 2].

В последующие годы кое-что из намеченного сбылось: в октябре 1906 г. в Нерчинске открылось реальное училище, а в 1914 г. – сельскохозяйственная школа. Железнодорожная ветка соединила город с Транссибирской магистралью в ноябре 1908 г. Борьба за народную нравственность продолжается и по сей день.

«350 лет вместе!» – под таким девизом в сентябре 2003 г. в Нерчинске состоялся праздник, приуроченный к юбилею исторической столицы Даурского края и присоединения его к России. Подготовка к нему началась еще за 4 года до основных событий. Много было споров и дискуссий, заседаний оргкомитетов и всевозможных комиссий. Однако же все это способствовало реальному объединению буквально всех жителей Забайкалья на пути к намеченной цели. В итоге постановлением главы администрации (губернатора) Читинской области было определено время и место проведения грандиозных торжеств – 6 и 7 сентября 2003 г. в Нерчинске, торжеств, подобных которым город не видел за всю свою богатейшую историю. Только по самым приблизительным подсчетам, помимо жителей Нерчинска, в них приняли участие около 10 тыс. гостей, съехавшихся со всех уголков Читинской области, российских регионов, а также из Китая и Монголии.

В последнюю ночь заканчивались приготовления, а уже ранним утром 6 сентября обновленный город начал принимать поздравления. Первым пунктом в программе мероприятий было открытие ряда социальных объектов. К юбилею город получил новые школу и поликлинику. Центральным же событием стало открытие первой очереди знаменитого Дворца купца, золотопромышленника и мецената М.Д. Бутина. Почти 10 лет аварийные помещения Бутинского палаццо были не доступны для осмотра. Выросло целое поколение нерчинцев, которые только от родителей и знакомых слышали о невероятных по размеру венецианских зеркалах, хранившихся в его стенах. И вот, благодаря усилиям сотен людей Дворец вновь гостеприимно распахнул свои двери. В отреставрированном зеркальном зале прошла торжественная церемония награждения лучших людей края, а вслед за этим все желающие смогли полюбоваться красотами «Жемчужины Забайкалья», экспонатами разместившегося здесь краеведческого музея, выставками забайкальских художников, в том числе юных воспитанников Нерчинской детской художественной школы им. Н. И. Верхотурова.

Между тем на отремонтированном к празднику городском стадионе началось небывалое по масштабам театрализованное представление. Только в массовке этого действа приняло участие свыше 1,5 тыс. человек. Основная же нагрузка легла на профессиональные творческие коллективы областного центра: драматический театр, театр национальных культур «Забайкальские узоры», ансамбль «Забайкальские казаки». Режиссером спектакля выступила первый заместитель председателя Комитета культуры Читинской области, заслуженный работник культуры Российской Федерации Д.Д. Жамсоева. Перед глазами зрителей была разыграна вся 350-летняя история Даурии. Главную роль Хранительницы веков Даурии исполнила председатель Комитета культуры Читинской области Г.П. Сыроватка. Театрализованное представление плавно перешло в парад районов Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Немало в этот день прозвучало поздравлений, а город подарков.

Тем временем на городской площади и прилегающей к стадиону территории работали выездные кафе и торговые точки, а на территории рынка проходила выставка сельхозпродукции, производимой предприятиями области. Здесь же заключались договоры о сотрудничестве между сельхозпроизводителями, налаживались долговременные связи.

Вечером на стадионе состоялся гала-концерт областного фестиваля «Забайкалье – золотая моя колыбель». Лучшие творческие коллективы из районов Читинской области представили свои номера. Здесь было все: народные и современные песни, зажигательные танцы, театрализованные постановки. Завершился праздник поздней ночью, когда нерчинское небо озарилось вспышками фейерверка. Народные гуляния продолжились почти до самого утра в городском парке.

Второй день празднования был посвящен спорту. На стадионе открылась спартакиада, в которой приняли участие сборные предприятий города и всех сельских поселений Нерчинского района. Одним из интригующих событий стал футбольный матч между сборной губернатора Читинской области и сборной главы Нерчинского района. В этот же день уроженцем Нерчинска, ныне живущим в Москве, Виктором Царевым был установлен рекорд Книги Гиннесса – вися на перекладине, он 130 раз произвел ногами жонглирование футбольным мячом. Это был 22-й рекорд в копилке спортсмена. На ипподроме состоялись скачки, в которых приняли участие конезаводы и фермы Читинской области, Агинского Бурятского автономного округа и Республики Бурятия.

Это лишь основные события, свершившиеся в дни празднования юбилея. Им предшествовали всевозможные конкурсы, фестивали, выставки… Писали сочинения о родном городе и школьники. Думается, что многие присоединятся к словам ученицы 9 класса Натальи Войцук: «...Я иду по тихим уютным улочкам моего города, любуюсь красками вечернего заката и думаю, что это все-таки совсем неплохо родиться и провести детство в таком городе, как наш Нерчинск…»

Библиографический список

Протокол заседания общего собрания граждан города // Байкал. – 1903. – № 24. – С. 3; Телеграмма (от корреспондента «Байкала») // Байкал. – 1903. – № 51. – С. 2.

Нерчинск / гл. ред. В. А. Дутов; отв. ред. Н. Н. Константинова, А. Ю. Литвинцев; Чита: ЗабГУ, 2013. – С. 330–341. – (Альбомная серия «Энциклопедии Забайкалья»)

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края