Категории:
Гражданская война. ДВР

Советская власть в Забайкалье, провозглашенная в феврале 1918 г., спустя несколько месяцев оказалась свергнутой тем же способом, каким была установлена – военным, но уже с активным использованием иностранной военной силы. В этот период ее положение характеризовалось нараставшей неустойчивостью. Мятеж Чехословацкого корпуса все больше охватывал Транссибирскую магистраль, а Прибайкальский фронт, образованный после отступления 11 июля 1918 г. советских войск из Иркутска [Кожевин, 1979, с. 96], с трудом сдерживал нараставшее наступление белых. 17–18 августа Прибайкальский фронт, оказавшись в окружении, потерпел решающее поражение в боях на станции Посольской. 20 августа белые вошли в Верхнеудинск [Там же, с. 105].

В эти же дни в Нерчинске, где председателем городского Совета был Ф. С. Шилов, сложилась взрывоопасная обстановка. Около города расположились 1,5 тыс. казаков и крестьян, мобилизованных в Красную Армию. Среди них проводили агитацию, склоняя к мятежу, Лавр Комогорцев и Иванов. Они в свое время учились вместе с Д.С. Шиловым в реальном училище. Выезжая из Читы в Нерчинск, Д. С. Шилов рассчитывал на то, что у его однокашников не поднимется рука расправиться с ним. И ему действительно удалось убедить готовых к мятежу людей разойтись по домам [Там же, с. 106–108]. Угроза захвата Нерчинска на несколько дней, на которые пришлось проведение советской эвакуации из Читы, была снята.

В Нерчинске Советская власть была ликвидирована 26 августа несколькими сотнями белогвардейцев [Там же, с. 114]. Это создавало большую опасность для продвижения по железной дороге на восток отступающих из Читы красных войск. Эшелон с руководящими советскими работниками сделал вынужденную остановку на станции Урульга. Для ликвидации сложившейся опасности в Нерчинск были направлены два бронепоезда с отрядом интернационалистов под общим командованием В. Н. Шиша, бывшего начальника штаба Красной гвардии. Не успели белоказаки вместе с поддерживавшими их горожанами отслужить благодарственный молебен, как над их головами пролетел снаряд. Он взорвался, угодив в соседнее с церковью деревянное здание. Открылась стрельба из пулеметов и винтовок. Участники торжества разбежались. Отряд интернационалистов не только успешно справился с поставленной задачей, но и освободил арестованных в Нерчинске руководителей уездного Совета [Кожевин, 1979, с. 117; Музгин, 2003, с. 76].

Во время вынужденной остановки на станции Урульга была проведена конференция партийных, советских и военных работников. Из-за явного превосходства в силах Белого движения, в помощь которому с востока двигались войска США и Японии, конференция приняла решение о переходе от борьбы организованным фронтом к партизанской войне. По мере продвижения эшелона на восток советские работники покидали поезд и перехо-дили на нелегальное положение.

Ликвидация Советской власти сопровождалась восстановлением прежних органов управления, действовавших до нее (См. подробнее: Василевский, 2000, с. 16). Военный фактор был определяющим в управлении. В Нерчинске и его округе дислоцировалась белоказачья дружина в 300 сабель под началом есаула В.Г. Казакова, полного Георгиевского кавалера, бывшего сотника 2-го Нерчинского полка ЗКВ [Музгин, 2003, с. 79; Апрелков, Перминов, 2012, с. 273]. 6 сентября 1918 г. прибыла первая группа японского экспедиционного корпуса [Василевский, 2000, с. 17]. В городе действовала семеновская контрразведка. Против активных сторонников Советской власти использовались репрессии. Осужденных расстреливали, подчас рубили шашками. Трупы закапывали вдоль железнодорожного полотна вплоть до станции Приисковой. Жертвами расправы стали 132 человека [Музгин, 2003, с. 128].

До декабря 1919 г. Нерчинск представлял собой стабильный тыловой город белых. Однако жители города и окрестных сел все больше проявляли недовольство насильственными методами мобилизации белых. Ответственные за проведение мобилизации в селах подвергались со стороны В. Г. Казакова и его дружины избиению и угрозам применить к ним оружие. Не являвшихся на призывные пункты арестовывали и под конвоем отправляли в Нерчинск. К этому времени партизанское движение, начатое в районе с. Курунзулай скрывавшимися партийными, советскими работниками и красногвардейцами Алтагачанской лесной коммуны, доросло до создания в междуречье Аргуни и Шилки Восточно-Забайкальского фронта. В ходе Богдатского сражения (25.9–1.10.1919) белым и японцам не удалось ликвидировать организованное партизанское сопротивление. Восточно-Забайкальский фронт партизан перешел к тактике активной маневренной борьбы с проведением глубоких рейдов по тылам противника. В район среднего течения Нерчи был направлен 7-й кавалерийский полк под командованием Ф.А. Погодаева. Полк прошел с боями по маршруту УлейНовый ОловЗюльзяОлинск. Захватив центр Знаменской станицы Знаменку, он оказался в 30 км от Нерчинска. Партизанская диверсионная группа у с. Нижние Ключи в 24 км от города пустила под откос воинский эшелон. Попытка белогвардейцев 16 января 1920 г. разбить партизанский полк у с. Олинск не увенчалась успехом. Партизанам удалось обойти их с флангов и обратить в бегство. В ходе рейда захваченные трофеи оказались немалыми – 2 орудия, 3 пулемета, 40 винтовок, 150 снарядов, 31 300 патронов. Полк увеличился численно за счет нового пополнения [Там же, с. 79]. С 27 января 7-й кавалерийский полк уже участвовал в боях за Сретенск [Василевский, 1979, с. 91]. В феврале бои за Сретенск были особенно тяжелыми. Погиб Ф. А. Погодаев, 19 февраля был ранен, а затем скончался первый командующий партизанского Восточно-Забайкальского фронта П.Н. Журавлев. Партизаны избрали командующим фронтом Я.Н. Каратаева [Там же, с. 92]. В марте – апреле 1920 г. был создан Амурский фронт под командованием Д. С. Шилова. К этому времени за его плечами были и арест японцами, не опознавшими его, и партизанская деятельность в Амурской тайге. Под его руководством Амурский фронт объединился с Восточно-Забайкальским фронтом, но до августа за объединенным фронтом сохранялось двойное название – Восточно-Забайкальский и Амурский [Кожевин, 1979, с. 121–126, 140–143; Баринов, Жеребцов, 2003, с. 211–212].

Политическое положение Нерчинска с находившейся здесь ставкой командующего японскими войсками в Забайкалье генерала Умэда стало существенно изменяться после провозглашения 6 апреля 1920 г. в Верхнеудинске декларации об образовании Дальневосточной республики (ДВР) и объединения Восточно-Забайкальского фронта с Амурским [Кожевин, 1979, с. 149]. Японцы, отбив в 1920 г. с западного направления апрельское и майское наступления на Читу НРА ДВР, продолжали оставаться зажатыми ею с запада и партизанами объединенного Восточно-Забайкальского (Амурского) фронта с востока. В этих условиях японцы были вынуждены инициировать, а затем подписать в июле 1920 г. с представителями ДВР Гонготское и с представителями Восточно-Забайкальского фронта Алеурское соглашения об условиях их эвакуации. 7 августа японские войска покинули Нерчинск. За ними ушли и белогвардейцы. 20 августа в город вступили части 2-й Приамурской дивизии [Музгин, 2003, с. 81].

Нерчинск стал военно-политическим центром Восточного Забайкалья и выполнял эту роль вплоть до освобождения Читы [ГАЗК, ф. Р-423, оп. 1, д. 3, л. 2]. Новая власть формировалась под влиянием большевиков трудовым населением через созываемые съезды. 15 сентября в Нерчинске начал работу Восточно-Забайкальский съезд трудящихся, на котором собрались представители населения, проживавшего от Яблонового хребта на западе до границ Амурской области на востоке и Монголии на юге. Он признал Правительство ДВР и в обращении к командованию Народно-революционной армии ДВР ходатайствовал о вводе регулярных войск на территорию всего Восточного Забайкалья [Василевский, 1979, с. 107–108].

Избран исполнительный орган власти – Восточно-Забайкальский областной Народный революционный комитет под председательством Б.Г. Жданова (заместители Е. Д. Малышев и А.И. Блинников), в составе 10 отделов. Через городской Нерчинский нарревком, заменивший городскую управу, решались проблемы размещения прибывавших правительственных учреждений и воинских частей, подготовки к зиме и обеспечения жителей населенных пунктов дровами. Специально созданной комиссией выявлялось, ставилось на учет и изымалось имущество всех бежавших купцов. Бутинский дворец со всеми прилегающими постройками и парком реквизировался и перешел в распоряжение отдела народного образования областного Нарревкома как Рабоче-крестьянский дворец. Методы деятельности революционных комитетов соответствовали советской политике «военного коммунизма». Для заготовки топлива в качестве рабочей силы предписывалось использовать все население городов, не занимавшееся производительным трудом, и арестантов. Доставка дров для школ, больниц и почтово-телеграфных отделений возлагалась на органы местной власти.

Восточно-Забайкальский нарревком участвовал и в большой политике Правительства ДВР. Он был одним из активных участников в установлении политических отношений с образованным 12 сентября 1920 г. в Чите Временным Восточно-Забайкальским народным собранием в составе кадетов, народных социалистов, меньшевиков и эсеров, которое преимущественно находилось в оппозиции к семеновскому режиму. Это был единственный общеполитический орган управления в областном центре после эвакуации из него 14 августа правительства Семенова. В городе власть Семенова осуществлялась военными под командованием генерал-лейтенанта Р. Бангерского.

Представители Временного Восточно-Забайкальского народного собрания пытались 11 и 13 октября 1920 г. выйти со своими предложениями на переговоры с Восточно-Забайкальским нарревкомом, но предпринимаемые ими усилия оказались безуспешными. Для Правительства ДВР и Восточно-Забайкальского нарревкома эти переговоры не имели большого значения. Главным было освобождение Читы.

После эвакуации 15 октября японских войск из Читы политические позиции Забайкальского народного собрания резко радикализировались. Оно сначала потребовало от военного командования ликвидировать власть Семенова и гарантировать беспрепят-ственную работу в Чите объединительной конференции региональных правительств Забайкалья и Дальнего Востока. А в условиях начавшегося 21 октября захвата Читы боевыми дружинами, созданными большевистским подпольем, стратегически важных пунктов города Народное собрание выразило готовность объединиться с Нерчинским нар-ревкомом. 22 октября 1920 г. в Читу вошли части Амурского фронта ДВР [Василевский, 2000, с. 164–166].

23 октября 1920 г. в областной центр направили Матвеева, Аршинского и Блинникова для ознакомления с политической обстановкой и установления тесной связи с новой властью [ГАЗК, ф. Р-423, оп. 1, д. 7, л. 10 об. – 11].

25 октября Правительство ДВР переехало в Читу. 28 октября перед открытием Объединительной конференции, призванной обеспечить политическое объединение Дальнего Востока, был создан единый Восточно-Забайкальский орган власти, в который вошли все 15 членов Восточно-Забайкальского областного нарревкома и 10 представителей Временного Восточно-Забайкальского народного собрания [Василевский, 1979, с. 112]. 4 ноября 1920 г. в Нерчинске на пленарном заседании облнарревкома было подтверждено решение об организации единого областного органа управления в Чите [ГАЗК, ф. Р-146, оп. 1, д. 3, л. 2 – 2 об.].

Позднее в соответствии с Конституцией ДВР, принятой Учредительным собранием, на местах стали создаваться выборные органы власти.

После освобождения Дальнего Востока от японцев и белогвардейцев ДВР самоупразднилась, а ее территория вошла в состав РСФСР. Летом 1923 г. Забайкалье и Дальний Восток посетил Председатель ЦИК СССР М.И. Калинин. Его встреча с трудящимися Нерчинского уезда – рабочими из Шилки, Нерчинска, крестьянами из близлежащих сел – состоялась 29 июля в с. Монастырское. В честь этого события село было переименовано и стало называться Калинино [Берсенев, 1987, с. 34].

Нерчинцы вместе со всей страной включились в восстановление разрушенного войной и налаживания мирной жизни. По мере завершения восстановительного периода правящая партия стала выдвигать социально-экономические, культурные и политические задачи, которые вытекали из поставленных ею социалистических целей.

Библиографический список

Апрелков В. Ю., Перминов В. В. Казаков Василий Георгиевич // Малая энциклопедия Забайкалья: Международные связи / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2012. – С. 273; Баринов А. О., Жеребцов Г. А. Восточно-Забайкальский фронт // Энциклопедия Забайкалья: Читинская область: в 4 т. Т. 2: А–З / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2003. – С. 211–212; Берсенев Л. Ф. М.М. Калинин и трудящиеся Забайкалья // Экономическое и социальное развитие Забайкалья: тезисы докладов к предстоящей науч.-практ. конф., посвященной 50-летию образования Читинской области. – Чита, 1987. – С. 32–34; Василевский В. И. Борьба за Советскую власть в Забайкалье. – Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1979. – 144 с.; Он же. Забайкальская белая государственность в 1918–1920-х гг.: Краткие очерки истории. – Чита: Поиск, 2000. – 182 с.; Кожевин В. Е. Дмитрий Шилов. – Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1979. – 184 с.; Музгин Н. Д. Родная земля – Забайкалье (Страницы истории города Нерчинска). – Чита, 2003. – 129 с.

Нерчинск / гл. ред. В. А. Дутов; отв. ред. Н. Н. Константинова, А. Ю. Литвинцев; Чита: ЗабГУ, 2013. – С. 180–185. – (Альбомная серия «Энциклопедии Забайкалья»)

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края