Категории:
Вступление в XX век

Нерчинск по своему значению оставался вторым городом после Читы в Восточном Забайкалье вплоть до переломного 1917 г. Он был центром одноименного уезда. В его подчинении находилась обширная территория с населением, преимущественно проживавшим в бассейне реки Шилки. С проведением железной дороги появились станция Шилка, в районе новой станции Холбон стали добывать уголь, в 6 км от нее открылись шахты Арбагара, в 1898 г. на месте поселка Баронка был образован железнодорожный разъезд Нерчинск (Приисковая). От него в 1908 г. провели железнодорожную ветку до Нерчинска. В том же году от станции Куэнга началось строительство Амурской железной дороги, введенной в строй в 1916 г.

С 1872 г. Нерчинск был центром 3-го отдела Забайкальского казачьего войска в составе 1-го и 2-го Нерчинских полков. Первоначально они состояли из приписных горнозаводских крестьян и не были привилегированными [Апрелков, 2006]. В течение 2-й половины XIX в. происходила социальная дифференциация среди казаков. Все это в совокупности сказывалось на их политическом поведении во время революций.

Характерная особенность, отличавшая Нерчинск от всех других городов области, – высокая по тем временам концентрация культуры. Даже после получения Читой в 1851 г. статуса областного города Нерчинск в течение нескольких десятилетий вплоть до 1890-х гг. удерживал роль культурного центра Забайкальской области. С 1811 г. здесь действовало уездное училище, в 1861 г. возникла женская гимназия, в уезде росла сеть приходских и церковно-приходских школ, расширявших социальные границы начального образования, в 1902 г. создано реальное училище.

В 1897 г. численность населения Нерчинска составила 5831 чел. [Очерки истории…, 1975, с. 12]. По характеру социальной структуры он принадлежал к допромышленному типу городов, как и Чита до строительства железной дороги [Мерцалов, 2012, с. 10]. В отличие от Читы он так и не приобрел промышленного облика. В Нерчинске действовали 6 мелких предприятий, на которых было занято 49 рабочих. В социальном составе города преобладали мещане. Купечество города наряду с ведением торговли имело мелкие кустарные предприятия, занималось золотодобычей. Предпринимательская деятельность нерчинских купцов Бутиных представляла собой выдающееся исключение, как и их дворец на фоне чернеющего деревянного города. В социально-территориальной структуре города выделялся район, называемый Култуком. Он был населен беднотой, пополнялся поселенцами с уголовной каторги, но чаще всего – разорявшимися крестьянами, для которых город был спасением повторявшихся неурожаев и угрозы голодной смерти [Кожевин, 1979, с. 8].

Возможность приобщения выходцев из крестьянства к городской культуре приоткрывала им перспективу выйти из бедственного состояния. Как правило, в их многодетных семьях по смерти или старости отца забота о семье ложилась на старшего сына, в лучшем случае обученного грамоте. В отличие от массы неграмотных людей это давало преимущество для поиска более высокооплачиваемой работы, чтобы материально обеспечить получение образования младшими членами семьи. Такой путь прошла семья будущих революционеров Шиловых. Старший из сыновей Федот Самойлович самостоятельно овладел грамотой. Степан Самойлович Шилов после окончания городского уездного училища стал учителем приходской школы. Младший их брат Дмитрий Самойлович Шилов окончил высшее городское училище, обучался в Нерчинском реальном училище и в Народном университете Шанявского в Москве. В деревне крестьянская семья, как правило, могла обеспечить обучение только одного сына. Такой жребий пал на долю И.А. Бутина, видного в последующем революционного деятеля в Забайкалье. Уроженец села Дая, он окончил церковно-приходскую школу в селе Шивия, двухклассное уездное училище в Нерчинске. Обучался в Томской учительской семинарии, а завершил образование в 1906 г. в Петербургском учительском институте [Кожевин, 1979, с. 8–11; Власов, 2007, с. 8–12].

На рубеже XIX–XX вв. жители Нерчинска и его уезда всем ходом исторических событий втягивались в общественную жизнь нового масштаба с совершенно незнакомой по степени напряженности динамикой развития. Участие Нерчинских полков в Китайском походе, в Русско-японской войне 1904–1905 гг., появление железнодорожного транспорта, функционирование которого сопровождалось созданием крупных промышленных производств – все это разрывало замкнутый малодинамичный образ жизни провинциального города и его уезда, усиливая интенсивность социальных и общественно-политических контактов, расширяя поле влияния общероссийской общественно-политической жизни, рождая новые экономические и общественные потребности людей. Начиналась новая эпоха.

Вступление Нерчинска в XX в. сопровождалось появлением в общественной жизни города неизвестных до этого идейно-политических течений. Их формирование протекало сравнительно медленно. Как и везде, самыми первыми появились социал-демократы. В Нерчинске их деятельность приобрела достаточно устойчивый характер в 1902 г. Среди них своей активностью выделялся А. Токмаков. Краевед Н.Д. Музгин в своей книге пишет о существовании до 1905 г. центрального городского социал-демократического кружка, имевшего своих сторонников в селах Зюльзя, Бишигино, Монастырское, Олинск и Олекан [Музгин, 2003, с. 56]. Примерно в это время к социал-демократам присоединяется Ф. С. Шилов. «...Я получал из Читы революционные воззвания и листовки, – вспоминал Федор Самойлович, – последние распространял в Нерчинске среди местного гарнизона и рабочих, разбрасывал их ночью по улицам» [Кожевин, 1979, с. 9–10].

В 1905 г. Забайкалье охватила 1-я русская революция. По мере нарастания массовых выступлений усиливалась общественно-политическая дифференциация. После обнародования царского манифеста 17 октября, провозгласившего в России политические свободы, наряду с социал-демократическими группами появились эсеры, анархисты, черносотенцы (монархисты) – все они действовали открыто. В это время квартира Шиловых стала своеобразным политическим клубом, где читались и обсуждались газетные статьи, текущие события. Ф. С. Шилов за революционную деятельность подвергался гонению со стороны черносотенцев, угрожавших ему физической расправой. Он был вынужден скрываться в деревне, а затем устроился рабочим на строительство Амурской железной дороги [Там же, с. 14–15]. Массовость революционных выступлений нарастала. В 1905 г. в Забайкалье произошло 58 рабочих стачек, волнения охватили 112 селений, вспыхнули 8 солдатских выступлений [Мерцалов, 2006, с. 511]. В Нерчинске была высокой активность солдат воинских частей Нерчинского гарнизона. 23 солдатских активиста действовали в 1-й Восточно-Сибирской запасной батарее, 2-й Восточно-Сибирской стрелково-артиллерийской парковой бригаде, в 3-м отделе Забайкальского казачьего войска, Нерчинской конвойной команде, интендантском складе. 29 ноября 1905 г. в Никольской школе состоялось собрание выборных от частей Нерчинского гарнизона, были выработаны требования солдат (их подписали 337 человек). В Читу к губернатору направлена делегация, членом которой был В.М. Суриков, коренной житель Нерчинска, в тот момент военнослужащий, с 1902 г. социал-демократ. После отказа губернатора удовлетворить требования солдат, вернувшаяся 7 декабря делегация развернула агитацию за подготовку вооруженного восстания [Музгин, 2003, с. 56–58]. В Чите в ходе событий, вошедших в историю под названием «Читинская республика» (22 ноября 1905 г. – 22 января 1906 г.), дело дошло до захвата оружия на складах и мирного перехода почтамта в руки революционеров. Но власть устояла и в центре, и на местах.

В Нерчинске аресты были проведены после введения в город 5-й стрелково-артиллерийской бригады и батальона 1-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. Вместе с В. М. Суриковым были арестованы 8 военнослужащих. В отделении Читинской тюрьмы он встретил нерчинцев, среди которых были социал-демократы и сочувствующие им – А. Н. Токмаков, Ф.Ф. Зензинов, Мусин-Пушкин, А. З. Кисилевич [Там же, с. 58–59]. Кроме них, там были эсеры, анархисты, беспартийные бунтовщики. Заключенные, требуя сносных условий их содержания, угрожали голодовками. Власть чувствовала себя еще не вполне уверенно и стремилась не держать долго арестованных в переполненных тюрьмах. Гражданские лица, против которых не было обнаружено весомых улик их антиправительственной деятельности, направлялись к месту жительства под гласный надзор полиции, а военнослужащие – на гауптвахты при воинских частях. Удача сопутствовала В.К. Курнатовскому – самому видному революционному деятелю в Забайкалье в 1905 г. Врач Ф. Ф. Зензинов способствовал его побегу из Нерчинской больницы, куда тот был переведен по подложным документам.

После поражения революции активность рабочих в Забайкалье, особенно железнодорож-ников, существенно упала. Постепенно в авангарде оказались шахтеры и строители Амурской железной дороги. Одновременно в общественно-политическую борьбу втягивалась учащаяся молодежь и молодые учителя. В 1906 г. С. С. Шилов, будучи выпускником городского училища, вступил в Нерчинскую организацию РСДРП и даже стал членом ее комитета. За попытку организации Союза учителей на социал-демократических началах он был арестован в 1908 г. и вместе с товарищами выслан в Енисейскую губернию. В конце 1908 г. он получил разрешение выехать за границу [Кожевин, 1979, с. 10, 15]. Успешнее складывалась деятельность Д. С. Шилова. Он в 1907 г. создал социал-демократический кружок в Нерчинском реальном училище, где учился. Состав кружка расширялся не только за счет учащихся, но и рабочих кожевенных заводов, почтовых служащих и местных учителей, поддерживалась связь с эмигрировавшим С. С. Шиловым. Сложились устойчивые связи с социал-демократическим кружком учащихся Читинской учительской семинарии, который был создан Н.Е. Широких в 1911 г. В состав кружка в разные годы входили будущие активные участники установления Советской власти в Забайкалье.

Начавшаяся в 1914 г. 1-я мировая война вырвала из Забайкалья на целых четыре года многих нерчинцев, среди которых были и революционеры. Первый Нерчинский казачий полк воевал на Северном, Западном фронте, Юго-Западном и Румынском фронтах, 2-й – на Кавказском фронте [Апрелков, 2006]. В Забайкалье с вступлением России в войну, казалось, наступило общественно-политическое затишье. Но в 1915 г. усиливается стачечная борьба рабочих, достигнув в 1916 г. большего размаха, завершившись в феврале 1917 г. революцией и падением самодержавия.

Революционные события 1917 г. в малых городах и поселениях Восточного Забайкалья недостаточно изучены. Кропотливую работу по сбору свидетельств участников революционных событий 1917 г. в Нерчинске провел краевед Н. Д. Музгин. Собранный материал свидетельствует о своеобразии развития революционных событий в городе.

В условиях победившей Февральской революции в Нерчинске первоначально действовали местная администрация Временного правительства, возглавляемая уездным комиссаром, и городская Дума. Городской Комитет общественной безопасности (КОБ) под председательством инженера Ковригина сформировали по итогам выборов только в апреле 1917 г. Хотя Н. Д. Музгин не определяет партийной принадлежности Ковригина, но называет его интернационалистом, что в политическом отношении ставило уездный КОБ в оппозицию и к областной власти в Чите – Забайкальскому КОБу, и к Временному правительству в Петрограде, проводившему политику продолжения участия России в мировой войне до победного конца. Уездный комиссар, полковник в отставке К. М. Окунцов, еще в 1905 г. уволенный из армии за симпатии к революции, по своей политической ориентации был ближе к революционной, чем к либеральной общественности города. Уездный Совет создали только в августе 1917 г. [Музгин, 2003, с. 62–64].

В настоящее время трудно судить о степени точности описания происходивших тогда событий. Но в его контексте прослеживается развитие политического процесса, которое не вписывается в традиционную схему переходного периода. Контуры так называемого двоевластия не приобрели в Нерчинске четкости. Городской КОБ, скорее всего, оказался ближе по своему характеру к Забайкальскому Народному Совету, созданному в Чите 31 декабря 1917 г., в составе которого преобладали революционно-демократические настроения левых эсеров и большевиков, занявших ряд руководящих постов в Народном Совете. Поэтому, когда с декабря 1917 г. в Забайкалье стал нарастать кризис власти, идея создания уездного Народного Совета революционной общественностью Нерчинска была отклонена как компромиссная и опробованная неудачным опытом существования Нерчинского КОБа, который потерял к этому времени свое влияние.

20 декабря 1917 г. уездный Совет решил провозгласить переход власти в свои руки. Но реальный ее переход произошел 25 декабря в результате вооруженного захвата. Решающую роль в этих событиях сыграли солдаты-фронтовики. 15 декабря на своем собрании, на котором присутствовало около 100 человек, в том числе представители Арбагара, где уже действовал отряд фронтовиков, они создали при Совете Союз фронтовиков-окопников. В него вошли почти все участники собрания. Поводом для активизации Союза фронтовиков-окопников стал пьяный погром, учиненный в Нерчинске демобилизованными казаками 1-го Нерчинского полка. Городская власть бездействовала, когда казаки с присоединившимися к ним уголовниками стали громить спиртоводочный завод и грабить квартиры его служащих. Грабеж был остановлен силами фронтовиков. В итоге они вооружились захваченным у пьяных казаков оружием и оружием, хранившимся на складе полицейского управления. В ночь с 25 на 26 октября в городском Общественном собрании фронтовики арестовали более 100 офицеров-резервистов [Там же, с. 67–68]. Но удержать власть Нерчинскому Совету все-таки не удалось. Он был разогнан 1-м Нерчинским казачьим полком. Члены Нерчинского Совета и партийной организации до февраля находились на нелегальном положении [Кожевин, 1979, с. 38, 39].

7–8 февраля 1918 г. из Верхнеудинска в Читу, а затем в Нерчинск для выяснения политического положения и согласования действий с местным революционным руководством по установлению советской власти силами 2-го Читинского казачьего полка прибыл Д. С. Шилов. Ему удалось не только добиться принятия согласованных решений в Чите, но и распропагандировать казаков 1-го Нерчинского казачьего полка. Решение о выступлении Шилова среди казаков было принято на расширенном заседании городского комитета большевиков и членов Нерчинского Совета.

Такой шаг был, безусловно, рискованным. Но ситуация в целом складывалась благоприятно. Недовольство у казаков накапливалось из-за неэффективной областной и городской власти, усиливалось затянувшейся неопределенностью политического положения. Попытка командования полка арестовать Д. С. Шилова не увенчалась успехом. Его выступление внесло ясность в сознание казаков, его поддержали несколько однополчан, агитировавших за Советскую власть. Декларация 2-го Читинского полка ЗКВ, привезенная Д. С. Шиловым из Верхнеудинска и зачитанная на этом собрании, способствовала перелому в настроениях казаков. Собрание избрало представителей в Нерчинский Совет рабочих, казачьих и солдатских депутатов. Заседание Нерчинского Совета под председательством Д. С. Шилова 8 февраля 1918 г. провозгласило установление в городе Советской власти, которая получила поддержку установившейся Советской власти в Чите 16 февраля 1918 г.

Библиографический список

Апрелков В. Ю. Нерчинские казачьи полки (1-й и 2-й) // Энциклопедия Забайкалья: Читинская область: в 4 т. Т. 3: И–Р / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2006. – С. 328–329; Власов А. Е. Первый председатель: Исторический очерк о председателе Забайкальского облисполкома И. А. Бутине. – Чита, 2007. – 106 с.; Кожевин В. Е. Дмитрий Шилов. – Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1979. – 184 с.; Мерцалов В. И. Город Чита: Возникновение и развитие (1851—1895 гг.) // Вестник Читинского государственного университета. – 2012. – № 5(84). – С. 3–10; Он же. Революция 1905–07 // Энциклопедия Забайкалья: Читинская область: в 4 т. Т. 3: И–Р / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2006. – С. 510–511; Музгин Н. Д. Родная земля – Забайкалье (Страницы истории города Нерчинска). – Чита, 2003. – 129 с.; Очерки истории Читинской областной организации КПСС. – Иркутск; Чита: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1975. – 560 с.

Нерчинск / гл. ред. В. А. Дутов; отв. ред. Н. Н. Константинова, А. Ю. Литвинцев; Чита: ЗабГУ, 2013. – С. 174–179. – (Альбомная серия «Энциклопедии Забайкалья»)

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края