Категории:
Наступая и защищая

Процесс присоединения и закрепления за Россией восточных земель в XVII–XIX вв. диктовал необходимость постоянного присутствия в Забайкалье воинских формирований. Кроме того, Россия нуждалась в плацдарме для дальнейшего расширения границ до Тихого океана. Формирование казачества на приграничных землях являлось естественной возможностью решить эти задачи. В 1851 г. создано Забайкальское казачье войско (ЗКВ), в состав которого вошли переселенные и местные казаки, крестьяне, а также представители коренного населения. Немалую славу стяжали 1-й и 2-й Нерчинские казачьи полки. Наряду с казачеством службу несли подразделения регулярных войск, среди которых важную роль сыграл 3-й Нерчинский пехотный Сибирский резервный полк.

Роль регулярных войск определялась и, кроме прочего, охраной сырьевого достояния России, сосредоточенного в пределах Нерчинского горного округа – к середине 1750-х гг. регулярные части дислоцировались в Нерчинском уезде, на Нерчинских заводах, забайкальских пограничных форпостах и караулах. В 1763 г. из двух рот Тобольского пехотного полка и двух капральств Екатеринбургской стражи была создана Нерчинская заводская команда (с 1771 г. – батальон). В 1820-х гг. при Нерчинских горных заводах состоял Горный батальон № 5. В 1865 г. с введением военно-окружной системы в Забайкалье сформированы три постовых команды — Верхнеудинская, Читинская, Нерчинско-Александровская.

Напряженная обстановка рубежа XIX–XX вв. продиктовала создание в 1900 г. Нерчинского пехотного Сибирского резервного батальона 4-ротного состава. Резервная пехота предназначалась для усиления полевых войск и несения местной внутренней службы, состояла из резервных полков и отдельных резервных батальонов, сведенных в резервные бригады. При мобилизации резервные пехотные полки должны были увеличиваться в составе и сводиться в бригады и дивизии, отдельные резервные батальоны, оставаться в пунктах формирования для несения внутренней службы, а в случае необходимости выступать в поход после замены их частями государственного ополчения.

Формирование Нерчинского пехотного Сибирского резервного батальона было возложено на подполковника Гардера. Местом дислокации штаба батальона стал город Хайлар в Китае. Первым командиром батальона был назначен полковник Василий Васильевич Дежорж. В июле 1900 г., после нападения китайских правительственных войск и отрядов «боксеров» (ихэтуаней) на российское Приамурье и Китайско-Восточную железную дорогу, батальон переформирован в Нерчинский Сибирский пехотный полк и принял участие в боевых действиях на территории Китая. Полк отличился в боях за Айгун, крепость Боянтур, Сахалян. Знаком отличия военного ордена были награждены рядовые Макар Захарченко, Павел Божок, Аггей Афанасьев, Семен Ковалев, Иван Мартимьянов. Полк пополнялся резервистами, призванными с территории Забайкальской области. После окончания боевых действий в 1902 г. полк вновь был переформирован, переименован в 3-й Нерчинский пехотный резервный батальон и вошел в состав 1-й Сибирской резервной пехотной бригады. Весной 1903 г. военнослужащие батальона приняли участие в охране и сопровождении по территории Северной Маньчжурии экспедиции этнографа Вацлава Леопольдовича Серошевского. С началом Русско-японской войны батальон был пополнен резервистами и развернут в 3-й Нерчинский пехотный Сибирский полк (в составе 1-й Сибирской пехотной дивизии). В этой войне многие военнослужащие полка были отмечены высокими наградами. В рядах батальона, а затем и полка с момента его формирования на разных должностях проходил службу Николай Петрович Гантимуров (1868–1943), участник войны с Китаем и Русско-японской войны. В 1910 г. в связи с военной реформой полк был переформирован и переименован в 39-й Сибирский стрелковый полк, который впоследствии принял участие в сражениях на полях 1-й мировой войны.

1-й и 2-й Нерчинские кавалерийские полки ЗКВ шестисотенного состава (после 1898 г. – Нерчинские полки ЗКВ) комплектовались преимущественно казаками 3-го военного отдела ЗКВ. 1-й полк был регулярным, 2-й формировался в военное время. Сотни 1-го Нерчинского Его Императорского Высочества наследника цесаревича Алексея Николаевича казачьего полка, сформированного на базе 3-го Забайкальского казачьего полка 1 января 1898 г., с июля 1899 по 1900 гг. охраняли государственную границу в Южно-Уссурийском крае, а с началом Китайского похода отправились в Маньчжурию в составе отряда генерал-майора П.К. Ренненкампфа. Участвовали в обороне Благовещенска, разгроме частей генерала Шеу и штурме Хинганских укреплений, в знаменитом рейде отряда Ренненкампфа (нерчинцы составляли основные силы) по трем провинциям Маньчжурии, итогом которого стал разгром ряда крупных китайских гарнизонов, деморализация китайской армии в этих провинциях и взятие нерчинцами в качестве трофеев 212 орудий. По окончании боевых действий полк до апреля 1903 г. находился в Китае, ведя борьбу с отрядами «боксеров» и остатками правительственных войск, объединившихся с хунхузами. За период пребывания в Маньчжурии нерчинцев наградили 183 Георгиевскими крестами. Во время войны с Японией 1-й полк вел активные боевые действия в Северной Корее в составе Корейского отряда генерал-майора А. Д. Анисимова. Казаки-нерчинцы со своими сослуживцами по отряду не позволили японцам захватить Владивосток со стороны Кореи и вторгнуться на территорию России. За период русско-японской войны личный состав полка получил 89 Георгиевских крестов. После возвращения из Кореи нерчинцы продолжали нести службу по охране государственной границы и пресечению набегов хунхузов на российское Приморье. В августе 1914 г. полк ушел на фронт 1-й мировой войны в составе Уссурийской конной бригады (с 1916 г. – дивизии), в рядах которой активно участвовал в боях на Северном, Западном, Юго-Западном и Румынском фронтах с октября 1914 г. по октябрь 1917 г. В 1-ю мировую войну полк понес наиболее тяжелые потери из всех частей ЗКВ. На 1 января 1917 г. за бои 1914–1916 гг. нерчинцам было вручено 324 Георгиевских креста и 264 Георгиевские медали «За храбрость», 5 орденов Святого Великомученика и Победоносца Георгия, 7 офицеров стали кавалерами Золотого Георгиевского оружия. За массовый героизм личного состава 1-й полк в конце 1916 г. представлялся к награждению Георгиевским знаменем с надписью «За отличия в сражениях в войну с Германией и Австро-Венгрией в 1914, 1915 и 1916 гг.», однако в связи с событиями 1917 г. судьба этого представления осталась неизвестной. Почетное шефство наследника цесаревича даровано 1-му Нерчинскому казачьему полку Высочайшим приказом «за лихую кавалерийскую атаку в лесистых Карпатах 22.8.1916 г.».

Второй полк создан 13 июля 1902 г. на базе 4-го (льготного) батальона ЗКВ с упразднением последнего. С марта 1904 г. 2-й Нерчинский казачий полк в составе Забайкальской казачьей дивизии участвовал в боевых действиях против японцев в Маньчжурии. Казаки полка проявили массовый героизм и самоотверженность, особенно при ведении разведки по заданию штаба армии в тылу японских войск. С января 1915 по декабрь 1917 гг. полк в составе 2-й отдельной Забайкальской казачьей бригады участвовал в 1-й мировой войне на Кавказском фронте в Персии, Западном Азербайджане и Курдистане против турецких войск. На 1 января 1917 г. казаки 2-го полка были награждены 163 Георгиевскими крестами и 202 Георгиевскими медалями «За храбрость».

Оба полка были расформированы в марте 1918 г. в связи с ликвидацией ЗКВ.

Нерчинск / гл. ред. В. А. Дутов; отв. ред. Н. Н. Константинова, А. Ю. Литвинцев; Чита: ЗабГУ, 2013. – С. 145–150. – (Альбомная серия «Энциклопедии Забайкалья»)

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края