Категории:
На благо родины подвижник

За долгую историю свой след на Нерчинской земле оставило множество людей – и неприметных, и весьма известных. Вторую половину XIX в., на которую выпала деятельность Михаила Дмитриевича Бутина и его сподвижников, без преувеличения можно считать золотым периодом в развитии Нерчинска.

Предок Бутиных в конце XVII в. в составе рудоискательной партии по указу Петра I был послан в Сибирь да так и остался навсегда в диких степях Забайкалья. Его дети, внуки и правнуки жили в Нерчинске и были купцами [Сибирские города…, 1886, с. 21]. Следует отметить весьма существенную деталь: Бутины входили в единую гильдейскую фирму с единым наследственным капиталом, где лишь один назывался купцом, а другие – членами купеческой семьи. В 1835 г. основатель и глава фирмы, дед Михаила Дмитриевича, умер и в купеческую гильдию, как старший в семье, вступил отец. После его смерти в 1854 г. корпорацию возглавил дядя. Михаил Бутин и его старший брат Николай как племянники должны были ждать своей очереди, но это могло затянуться на долгие годы, поэтому братья ушли в приказчики к кяхтинскому купцу Кандинскому. Вскоре Кандинский умер и Бутины сумели весьма дешево купить и перевезти в Нерчинск его магазин, который стал основой капитала будущей фирмы.

В 1864 г. была разрешена частная добыча золота в Нерчинском округе, а год спустя – и в обеих областях Амурского края. Это привело к перемещению на прииски большого числа рабочих, заработки увеличились, оживилась торговля. В 1866 г. основан Торговый дом братьев Бутиных, который стал играть в экономике Нерчинска основную роль. Фирму возглавил Михаил Бутин. Почему именно тридцатилетний Михаил, а не Николай, который был десятью годами старше? Ответ на это следует искать в самой личности Михаила Дмитриевича. По свидетельству современников, он был человек необычайного ума и сметливости, обладал к тому же самыми широкими и передовыми взглядами. Если брать официальное образование, то закончил (да и то еще в отрочестве) Михаил всего лишь Нерчинское уездное училище. После этого он самостоятельно освоил английский и немецкий языки, с помощью знакомых и родственников занимался латынью и французским, прочел на языках авторов произведения Диккенса, Гете, Бальзака, Овидия… Служа у Кандинских, не расставался с книгой, учебником, словарем, журналом.

Под руководством молодого распорядителя дела фирмы пошли в гору. Уже в конце 1860-х гг. в руках Бутиных сосредоточилась товарная торговля от берегов Тихого океана до Енисея, золотодобыча, которая с Дарасуна переместилась в богатейшие районы Амура и его притоков. В 1871 г. Бутин-младший стал совладельцем, а позже и хозяином Ново-Александровского винокуренного завода, лучшего в то время в Восточной Сибири, располагавшийся в 87 верстах от Иркутска, близ села Горохово. В Забайкалье Бутины купили Борщовский винокуренный завод, который находился в 30 верстах от Нерчинска в с. Бянкино [Бутин, 1900, с. 16–19]. Разработка только Дарасунских золотых приисков приносила фирме ежегодно десятки пудов золота (максимально в 1883 г. – 83 пуда 27 фунтов — миллион рублей, громадные по тем временам деньги!). Мануфактурные товары Бутин приобретал в кредит в Москве или на Нижегородской ярмарке, колониальные – в Гамбурге.

Дальнейшее ведение дел требовало усовершенствований, новых, нестандартных решений и поступков. Одним из первых шагов в этом направлении стало путешествие в Китай. Путь туда был слишком долгим – из Кяхты, через пустынную Монголию. Целями «торгово-ученой экспедиции» М. Д. Бутина стал поиск более выгодного пути в Китай из Нерчинского округа через Губэй-Коу и Долон-Нор в Тянь-Дзинь и другие места, а также достижение договоренности с тамошними властями об открытии русских складов, магазинчиков и лавок на их территории. Русское географическое общество высоко оценило эту экспедицию, наградив Михаила Дмитриевича серебряной медалью [Там же, с. 17]. Уже тогда стало очевидно, что он заботится не только о настоящем, но и о завтрашнем дне, видя пути дальнейшего развития Сибири. «Во имя прогресса и цивилизации» прежде всего на сибирских окраинах была предпринята Бутиным и вторая крупная поездка – на этот раз в Америку. Он «в подробностях ознакомился с положением золотопромышленного дела в штатах Невада, Калифорния и др. Результатом этой поездки было изучение многих технических приспособлений для облегчения труда рабочих и лошадей и возможности разрабатывать россыпи с низким содержанием золота». Все эти приспособления были применены впоследствии на Дарасунских приисках в Нерчинском округе [Там же, с. 14–15]. По мнению современников, М. Д. Бутин вернулся из Америки другим, а последовавшие за этим нововведения лишь закрепили за ним однажды возникшее меткое прозвище – сибирский американец. На принадлежавших ему приисках были установлены усовершенствованные золотопромывательные машины, паровые двигатели. Золотопромышленные предприятия Михаила Дмитриевича занимали одно из ведущих мест по уровню механизации производственных процессов.

М.Д. Бутин был не только талантливым руководителем, но и изобретателем. Дипломы на звание члена многих научных обществ, на медали и ордена разных стран, полученные за содействие наукам и просвещению, составляли огромную книгу. За усовершенствование золотопромывательной машины и ее модель, представленную на Московской политехнической выставке в 1879 г., М. Д. Бутину была присуждена золотая медаль Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Большая серебряная медаль Парижской выставки 1878 г. вручена Бутину за изделия принадлежавшего ему Николаевского железоделательного завода. Он находился в 400 верстах от Иркутска и производил не только железо, чугун, сталь, но и такое сложное оборудование, как паровозные котлы, горные буры, локомобили. Выплавка чугуна на заводе была доведена до 200 тыс. пудов, а производство железа и изготовление изделий из него – до 150 тыс. В 1876–1877 и 1883–1884 гг. завод дал 1 436 569 рублей прибыли [Там же, с. 18]. На нем даже были построены четыре парохода и семь барж: одним из первых Торговый дом пустил паровые суда на Амуре, Ангаре, Селенге [Там же, с. 19]. В родном городе, на Нерче, М. Бутин построил два небольших парохода «Соболь» и «Тарбаган», а в Бянкино – пароход побольше. Все три регулярно ходили по Амуру и Шилке, поднимались до Нерчинска, приставая против Гостиного двора и нового дома Бутина.

Соль в Забайкалье была плохого качества, потому люди были вынуждены брать втридорога соль, привезенную из-за границы, а Усольский (Иркутский) солезавод в Иркутской губернии назначал монопольную цену на продукт. М. Д. Бутин поставил себе цель найти и разработать новое месторождение соли. Вскоре выход был найден: владель-цы соляных ключей в Иркутской же губернии, в Шестаково, сдали свои земли Бутину в долгосрочную аренду. Силами рабочих железоделательного завода и местных крестьян были построены мосты и помещения, завезено и установлено оборудование. В первые три года на новом заводе было добыто 73 690 пудов высококачественной соли. С Иркутского солезавода, где соль варили вручную, рабочие массово сбегали, не выдерживая адских условий труда. С бутинского завода побегов не было, так как здесь процесс был механизирован [Там же, с. 20].

Процветанию фирмы Бутина способствовало и то, что ее глава привлекал к своему делу людей умных, деятельных, даже из числа идейных противников. Он не боялся брать на работу ссыльных и находившихся под подозрением. Так, в 1865 г. инженеры О.А. Дейхман и П.И. Михайлов, пострадавшие по делу о послаблениях ссыльному поэту М.И. Михайлову и уволенные со службы, поступили к Бутину, а он демонстративно назначил им больший, чем они получали на казенной службе, оклад. Некоторых своих работников он посылал для обучения в США, Англию и Францию. Поэтому среди служащих фирмы впоследствии было много интеллигентных людей, принимавших активное участие в культурной жизни Нерчинска.

Было бы в корне неверным утверждать, что зарабатываемые фирмой капиталы (а ее оборот, по различным сведениям, составлял по 30–40 млн рублей в год), Бутины тратили исключительно на себя. С именем Бутина связано появление в городе общественного банка, городской общественной библиотеки, аптеки с аптекарским складом, типографии, сада с редкими видами растений, купален, небольшой фермы с опытным полем, где проводились сельскохозяйственные выставки, Софийской женской гимназии. Во время неурожая в конце XIX в. Бутин оказывал материальную помощь населению. Кроме того, в усадьбе Бутиных была открыта столовая для бедных, где ежедневно питалось около 100 человек. Обед состоял из двух блюд, кружки пива или рюмки водки.

Бутин считал, что Сибирь должна заботиться не только о сбыте своего сырья, но и в целом о развитии промышленности. Он особенно настаивал на необходимости проведения в Сибирь железной дороги.

Разумеется, что человек таких взглядов и такого размаха, помимо большого количества сторонников, имел и достаточно много недоброжелателей из числа своих конкурентов, главным образом иркутских купцов. Используя то, что у фирмы были большие кредиты, избрав момент, когда вследствие засухи приостановилась промывка золота, ему были предъявлены иски о погашении ссуд, чего Бутин сделать не смог. Предприятия перешли в опеку кредиторам [Там же, с. 28]. Когда после десятилетней судебной тяжбы Бутин все же выиграл дело, оказалось, что фирма почти полностью разорена опекунами. После смерти в 1892 г. Николая Бутина фирма была ликвидирована.

Михаилу Дмитриевичу не очень везло и в семейной жизни. Его первая супруга, Софья Андреевна Зензинова, умерла совсем молодой. Не выжили и двое детей от второй жены – Марии Александровны. Ходили слухи, что он имел двух внебрачных детей от дочери казака Елены Павловой, но достоверность этих сведений пока установить не удалось.

7 апреля 1907 г. Михаил Дмитриевич Бутин умер. Его капитал был оценен в 2 190 923 рубля 50 копеек. Из этой суммы 8500 тыс. рублей он завещал на открытие и содержание в Нерчинске приюта для девочек, свыше 1400 тыс. предлагал обратить в ценные бумаги и на проценты от них открыть и содержать в селах Нерчинского уезда 10 школ. Свой замечательный дворец, библиотеку, составленную из 25 тыс. томов, нумизматическую и минералогическую коллекции, большую картинную галерею и всю обстановку он передал городу с условием открыть во дворце училище. Михаил Дмитриевич Бутин был одним из представителей той блестящей плеяды купцов XIX в., которые главной целью своей жизни сделали развитие хозяйства, культуры и науки Сибири, исследование и использование ее природных богатств.

Библиографический список

Бутин М. Д. Сибирь, ея дореформенные суды и условия ведения торговых и промышленных дел до сооружения Сибирской железной дороги. – 2-е изд. – СПб.: Тип. товарищества «Народная польза», 1900. – 206 с.; Сибирские города. Материалы для их истории XVII и XVIII столетий. Нерчинск. Селенгинск. Якутск / сост. Н. А. Найденов. – М.: Тип. М. Г. Волчанинова, 1886. – 146 с.

Нерчинск / гл. ред. В. А. Дутов; отв. ред. Н. Н. Константинова, А. Ю. Литвинцев; Чита: ЗабГУ, 2013. – С. 96–107. – (Альбомная серия «Энциклопедии Забайкалья»)

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края