Категории:
Конфликт на о. Даманский 1969

КОНФЛИКТ НА о. ДАМАНСКИЙ 1969, вооруженный конфликт между Китаем и СССР. Остров на р. Уссури назван по фам. погибшего при исследованиях здесь в кон. 19 в. инженера-путейца С. И. Даманского. Спустя 25 лет после подписания Пекинского договора 1860, по к-рому определялась рос.-кит. граница на вост. ее части, было выяснено, что рубежи в пределах Приморья проходят не так, как это установлено. Определенные изменения в их прохождении были внесены Ново-Киевскими протоколами 1886. Но границу демаркировали лишь на заб. участке по Цицикарскому протоколу 1911. Граница по Амуру и Уссури не определялась, и по принадлежности островов возникали споры. Не был урегулирован этот вопрос и в 1950-х во времена расцвета дружеских сов.-кит. отношений. В кон. 1960-х о. Даманский являлся тер. Пожарского р-на Приморского кр., граничащего с кит. провинцией Хэйлунцзян. От сов. берега до острова ок. 500 м, от кит. – ок. 300 м. С юга на сев. он вытянут на 1500–1800 м, а ширина достигает 600–700 м. В Пекине считали Даманский своей ист. тер. и называли по-кит. «Чжэньбаодао». С нач. 1960-х в районе острова группы кит. гражданских лиц и военнослужащих стали систематически нарушать границу. Сов. пограничники выдворяли нарушителей без при¬менения оружия. Кол-во нарушений постоянно увеличивалось. 4.1.1968 на о. Киркинский (Цилициньдао), расположенном в нескольких километрах от о. Даманский, китайцами была проведена провокация с участием 500 чел. Обстановка на сов.-кит. границе продолжала накаляться и достигла своей кульминации в 1969 на о. Даманский. Данные сов. военной разведки свидетельствовали о том, что кит. сторона готовится развернуть весной 1969 в районе о. Даманский крупные провокации, в т. ч. вооруженные. Постоянные провокации на острове сопровождались рукопашными столкновениями китайцев и сов. пограничников. Действия китайцев носили целенаправленный характер, под видом гражданских лиц в инцидентах участвовали переодетые военнослужащие. В провинции Хэйлунцзян велись непосредственные приготовления к боевым действиям.

В ночь на 2.3.1969 ок. 300 кит. военнослужащих скрытно перешли по льду на о. Даманский и устроили засаду. Утром сов. пограничники обнаружили небольшую группу нарушителей. Пограничники в составе из 30 чел. выехали на бронетранспортере и 2 автомашинах навстречу нарушителям. По ним с кит. берега был открыт пулеметный и минометный огонь, большая часть сов. воинов погибла в первые часы, оставшиеся заняли круговую оборону. Подошла помощь с соседней заставы. К вечеру 2 марта пограничники отбили остров и закрепились на нем. В дальнейшем на о. Даманский была выдвинута усиленная маневренная группа 69-го пограничного отряда общей численностью 45 чел. В резерве на сов. берегу сосредоточен отряд численностью 80 чел., состоявший из курсантов школы сержантского состава 69-го пограничного отряда Тихоокеанского ПО. В ночь на 12 марта в район острова прибыли 199-й мотострелковый полк, 152-й отдельный танковый батальон, 131-й отдельный разведывательный батальон 135-й мотострелковой дивизии Дальневосточного ВО. Новая атака острова предпринята китайцами 14 марта при поддержке артиллерии и минометов. В ответ командование 135-й мотострелковой дивизии применило дивизионную артиллерию. В артиллерийском ударе глубиной до 5–6 км по кит. позициям на о. Даманский и кит. берегу р. Уссури впервые была применена реактивная система залпового огня БМ-21 «Град». Мотострелковый батальон совместно с пограничниками за несколько часов полностью очистил остров от китайцев. В результате на Даманском погибли 58 сов. военнослужащих. В числе погибших – забайкальцы: выпускник чит. ср. школы № 29 С. В. Гладышев, выпускник Бальзойской школы Улетовского р-на А. М. Ковалев, выпускник Борзинской ср. школы В. Г. Шамсутдинов. Их именами названы улицы в Чите, Бальзое и Борзе, в школах установлены бюсты. В чит. ср. школе № 29 создан музей памяти С. В. Гладышева, ежегодно проводятся кр. (ранее обл.) соревнования по спортивному ориентированию на кубок его памяти.

В ответ на вооруженный конфликт на о. Даманский в Заб., в первую очередь в приграничных районах, состоялись митинги и собрания трудящихся и населения с целью выражения протеста агрессивным действиям пекинских властей на сов.-кит. границе. Митинги прошли в коллективах ст. Забайкальск, Приаргунской ТЭЦ, Шерловогорского ГОКа, Оленгуйского лесопромышленного комплекса, Чит. машиностроительного и Петровск-Забайкальского металлургического заводов, на мн. др. предприятиях. Вооруженный конфликт, приведший к жертвам, убедил обе стороны в необходимости решать острые пограничные вопросы за столом переговоров. Итогом ряда встреч сов. и кит. политиков по спорным тер. стало подписание Соглашения между СССР и КНР о советско-китайской государственной границе на ее Восточной части (1991), в соответствии с к-рым тер. Даманского отошла к Китаю.

Лит.: Дроздов Ю. Вымысел исключен: Записки нач. нелегальной разведки. – М., 1997; Рябушкин Д. С. Остров Даманский. 2 марта 1969 г. // Вопр. истории. – 2004. – № 5; Хуэй Мичжоу. Даманский: Взгляд через кит. прицел // Родина. – 2004. – № 10; Лавренов С. Я., Попов И. М. Сов. Союз в локальных войнах и конфликтах. – М., 2005; Гордеев Н. В., Жданова Н. Н., Грибова С. Н. Заб. – КНР: Приграничные и межрегиональные отношения: 1945–2007 гг. – Чита, 2009; Лободюк Н. Л. Остров Даманский. – М., 2009.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края