Категории:
Русско-Китайское соглашение о Хулунбуирском округе

РУССКО-КИТАЙСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ О ХУЛУНБУИРСКОМ ОКРУГЕ (1915). Заключено 24.10.1915. После Синьхайской революции в 1912 на монг. тер. возникло сильное нац. движение за отделение от Китая. В Урге 1.12.1911 провозглашена независимость Монголии, 29 дек. состоялась церемония возведения на трон «великого хана» Монголии Джебзундамба-хутухты богдо-гэгэна. Он начал борьбу за включение Барги в состав своего гос-ва (см. Автономия Барги в 1912–20). В результате восстания монголов-баргутов 15.1.1912 была провозглашена независимость Хулунбуира. Восставшие под предводительством Шэнфу заняли г. Хулунь (ныне Хайлар), заявив о присоединении к монг. гос-ву в качестве авт. аймака.

Почти с сер. 19 в. Хулунбуир входил в сферу рос. экон., полит. и культурного влияния, являлся объектом договоров между Россией и империей Цин, в т. ч. договора о стр-ве Китайско-Восточной железной дороги (1896). Россия настаивала на отказе Китая от проведения каких-либо преобразований без согласия рус. правительства, переселения в Баргу кит. колонистов, передислокации в этот район кит. войск. Россия также добивалась от Китая обязательства не наказывать организаторов восстания. В наиболее острый момент противостояния рус. адм. не позволила перебросить в Баргу кит. войска по КВЖД, что, по мнению кит. историков, и предопределило успех выступления баргутов под рук. Шэнфу. С мая 1912 Шэнфу в качестве министра монг. правительства управлял Хулунбуиром как автономией в составе монг. гос-ва.

Россия выразила свою позицию в секретной ноте, в к-рой указывалось, что царское правительство оставляет за собой право выбрать, на какие районы, кроме самой Внешней Монголии, оно распространит права на автономию. В 1913 военное министерство требовало от дипломатов обеспечения мира на Д. Вост. В 1914, после начала 1-й мировой войны, в Барге, пересекаемой КВЖД и открытой для междунар. торговли, Россия была особо заинтересована в поддержке центр. власти, охватывающей весь Китай. Россия выступила посредником, подписав в 1915 Соглашение с Китаем, по к-рому Барга провозглашалась специальным округом, подчиненным центр. кит. правительству с оговорками о необходимости предупреждения России и получения разрешения от местных властей. Статья 1 закрепляла за Хулунбуиром статус специального округа, подчиненного не провинциальному, а центр. Правительству Кит. Респ. Статья 2 отразила интересы местной монг. верхушки, к-рая опиралась на Россию в борьбе за автономию. В ней, в частности, определялось, что фудутун Хулунбуира располагает правами губернатора провинции и назначается на должность декретом президента Кит. Респ. Пост хулунбуирского фудутуна по соглашению могли занимать только лица из числа пяти гл. хулунбуирских хошунов или местных чиновников не ниже 3-го класса. Статья 4 фиксировала договоренность об отказе со стороны Китая от ввода войск в Баргу. В этой же статье оговаривалась и финансово-экономическая основа баргинской автономии. Суммы всех налоговых и неналоговых доходов с округа были направлены на удовлетворение местных нужд. Статья 6 ограничивала перспективы колонизации Барги кит. переселенцами. Статья 7 определяла преимущественные права России на ж.-д. стр-во в Барге. Соглашение было подписано рос. посланником в Пекине В. Крупенским и кит. министром иностранных дел Лу Чженсяном. Договоренность об одобрении рус. и кит. правительствами Соглашения о положении Хулунбуирского окр. от 24.10.1915 была совершена в тот же день в форме обмена нотами. В ноте кит. министра иностранных дел говорилось, что 21.6.1917, когда сопредельное Заб. было охвачено революционными событиями, Хайлар был взят 6-тысячным монг. отрядом Бабучжаба, Шэнфу спасся бегством в Цицикар, где попросил кит. власть о помощи. Кит. войска из провинции Хэйлунцзян подавили мятеж, восстановив существовавшее здесь до 1912 фудутунство во главе с Шэнфу. В то же время китайцы не спешили разрывать Соглашение 1915 до завершения смуты в России. 23.1.1918 рос. вице-консул в Хайларе обратился к заб. обл. комиссару с отношением об опасном намерении кит. правительства нарушить договор с Россией 1915 о Барге. В дек. 1919 в Хайларе от болезни скончался Шэнфу, в Баргу были введены дополнительные кит. войска. 28.1.1920 последовал декрет Президента Кит. Респ., в к-ром было заявлено о ликвидации самостоятельности Барги как о свершившемся факте. С учетом заинтересованности России, в декрете было сказано, что кит. Правительство по этому поводу в свое время войдет в переговоры с Правительством России.

Лит.: Междунар. отношения в эпоху империализма. – М., 1939. – Т. 19, ч. 2; Хулуньбэйэр чжи. Описание Хулунбуира. – Хайлар, 1999. – Т. 3; Лузянин С. Г. Россия – Монголия – Китай в 1-й пол. ХХ в. Полит. взаимоотношения в 1911–1946 гг. – М., 2000; Хайла'эр фэн юнь лу [Запись событий в истории Хайлара]. – Хайлар, 2000; Тарасов А. П. Заб. и Китай: Опыт анализа междунар. связей. – Чита, 2003; Рус.-кит. договорные акты (1689–1916). – М., 2004; История Монголии. ХХ в. – М., 2007. 

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края