Категории:
Центры здоровья

ЦЕНТРЫ ЗДОРОВЬЯ, подразделения учреждений здравоохранения. В РФ создаются с 2009 в целях выявления управляемых факторов риска, включая употребление алкоголя и табака, своевременной их диагностики и адекватной терапии заболеваний, а также для формирования у граждан приверженности к принципам здорового образа жизни. Для этого проводятся массовые скрининговые обследования населения, позволяющие доступными методами при минимальных временных затратах качественно выявить патологию. Необходимость в Ц. з. обусловлена ростом заболеваемости и смертности от хронических неинфекционных заболеваний и снижением продолжительности жизни россиян.

В структуру Ц. з. входят: кабинет программно-компьютерного опроса; кабинеты врачей-специалистов, получивших дополнительное профессиональное образование по программам в области формирования здорового образа жизни и мед. профилактики; кабинеты инструментального и лабораторного обследования; зал ЛФК; кабинет для проведения занятий в школах здоровья. Ц. з. оснащены аппаратно-программным комплексом для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма с комплектом оборудования для измерения параметров физического развития; системой скрининга сердца компьютеризированной (экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей (кардиовизор)); системой ангиологиче-ского скрининга с автоматическим измерением систолического артериального давления и расчета плечелодыжечного индекса (артериограф); аппаратом для комплексной детальной оценки функции дыхательной системы (спирометр компьютеризированный); биоимпедансом для анализа внутренних сред организма (процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани); экспресс-анализатором для определения общего холестерина и глюкозы в крови (с принадлежностями); оборудованием для определения токсических веществ в биол. средах организма; анализатором окиси углерода выдыхаемого воздуха с определением карбоксигемоглобина; анализатором котинина и др. биол. маркеров в крови и моче; смокелайзером; кардиотренажером; пульсоксиметром; мед. весами; комплектом оборудования для зала ЛФК; комплектом оборудования для наглядной пропаганды здорового образа жизни (мультимедиа-установка).

Ц. з. информируют население о вредных и опасных для здоровья человека факторах; осуществляют пропаганду здорового образа жизни, направленную на формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких; обучают граждан эффективным методам профилактики заболеваний; осуществляют динамическое наблюдение за группами риска развития неинфекционных заболеваний; консультируют население по вопросам сохранения и укрепления здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, условиям быта; разрабатывают индивидуальные рекомендации сохранения здоровья; организуют мониторинг показателей в области профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни, в т.ч. и в сельской местности (выездные акции, праздники здоровья, семинары, тестирование населения с помощью оборудования, консультации).

Пропускная способность Ц. з. в день может составлять до 40–50 чел. (при работе в 2 смены). После обследования пациенты, имеющие заболевания в выраженной или в слабовыраженной форме, направляются под наблюдение лечащего врача в поликлинику по месту жительства. Пациенты, имеющие заболевания на доклинической стадии, либо при наличии нескольких выраженных факторов риска наблюдаются в Ц. з. 1–2 раза в квартал, все остальные – 1 раз в год. В рамках реализации мероприятий ПНПЗ по формированию здорового образа жизни у граждан РФ создано и оснащено оборудованием 502 Ц. з. в 83 регионах страны, в т. ч. и в Заб. кр.

Ц. з. в Заб. кр. для мед. обслуживания преимущественно здоровых и практически здоровых граждан организованы на функциональной основе и открыты с 2009 в Заб. кр. консультативно-диагностическом центре, кр. больнице № 4, кр. консультативно-диагностическом центре для детей. В 2010 созданы 2 центра здоровья для детей на базе центра восстановительного лечения для детей «Феникс». Руководство и координацию центров осуществляет Центр мед. профилактики (см. Профилактическая медицина). На уровне Министерства здравоохранения и соц. развития РФ решен вопрос о внесении в перечень процедур, оплачиваемых через ТФОМС, диагностических процедур в Ц. з., благодаря чему Ц. з. стали реально действующими элементами системы здравоохранения.

Малая энциклопедия Забайкалья: Здравоохранение и медицина / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2001. – 630 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края