Категории:
Пантофермы

ПАНТОФЕРМЫ, хозяйства по содержанию изюбрей в неволе с целью получения пантов — молодых неокостеневших рогов, применяемых как лекарственное и тонизирующее средство. Использование рогов изюбря имело место, судя по археологическим данным, в глубокой древности. Так, на заб. поселениях эпохи верх. палеолита (35–11 тыс. л.н.) обнаруживаются специально припасенные рога изюбря. В эпоху ранних кочевников (1 тыс. лет до н.э.) изображения изюбрей с закрученными в кольца преувеличенно большими рогами искусно вытесывались на плитах (оленные камни), установленных вертикально на тер. древних некрополей в Заб. и Монголии. У заб. охотников устойчиво сохраняются традиции охоты на изюбрей для получения пантов. По этнографическим наблюдениям известно, что полезными биол. свойствами обладают не только молодые, но и в определенной степени старые и даже сброшенные изюбрем рога. Кроме охоты на изюбрей в Заб. с нач. 18 в. практиковался их отлов с целью дальнейшего содержания и разведения. Самое большое кол-во изюбрей содержалось и разводилось на Чикое и Ингоде. Дворы-изюбрятники сооружались при домах или заимках, в них содержалось до 12 изюбрей. Обычно в неволе самка приносила одного теленка в год. Массовый отел приходился на кон. мая, панты спиливали в сер. июля (у быка-изюбря 1 раз в год в течение 10 лет). В 1890-х в ср. за год заготавливалось 3 тыс. шт. пантов, в т.ч. 1 тыс. шт. от домашних изюбрей. В 1920-х в отдельных дворах еще содержали по 1–3 изюбря. В с. Энгорок Хилокского р-на пантоферма сохранялась в нач. ВОВ, в с. Захарово Красночикойского р-на – до 1949. В нач. 21 в. П. в Заб. не представлены, но возрождены на Алтае и появились в некоторых др. регионах России с содержанием перемещенных изюбрей. Как нар. средство панты использовались в микродозах в виде мелких крошек или же в качестве основы для настойки на водке. Традиционно они широко применяются в вост. медицине. В рос. мед. науке панты официально используются с 1937, после того как сотрудниками пантовой лаборатории под рук. проф. С. Н. Павленко был приготовлен высокоактивный препарат пантокрин. Современная медицина подтвердила, что гл. и исключительная особенность этого препарата состоит в его способности повышать общий тонус больного; положительный терапевтический эффект от применения пантокрина прослеживается и при лечении ряда болезней. Биохим. состав и лекарственные свойства пантов заб. изюбрей исследовались в ЧГМИ под рук. проф. В.Н. Иванова в 1960–70-х.

Лит.: Кузнецов А. К. Изюбриный промысел и полувольное разведение изюбря в Заб. обл. // Зап. Чит. отд. Приамурск. отд. РГО. – Чита, 1898. – Вып. 3; Самойлов Е. Б., Иванов В. Н. О биохим. составе пантов заб. изюбрей // Изв. Заб. отд. ГО СССР. – Чита, 1970; Самойлов Е. Б. Биол. основы использования запасов изюбря, его численность в Вост. Заб. // Современные пути развития охотоведческой науки в СССР. – Киров, 1974; Константинов М. В. Олень – золотые рога? Homo Eurasicus у врат искусства // Сб. трудов междунар. конф. – СПб., 2009.

Малая энциклопедия Забайкалья: Здравоохранение и медицина / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2001. – 630 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края