Категории:
Атлас тибетской медицины

АТЛАС ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЫ, буддийская святыня И мед. справочник, содержащий подробную информацию по эмбриологии, врачебной этике, функциях человеческих органов и методах их лечения. Живописный канон тибетской медицины, созданный в 1687 в Тибете. Состоит из 76 полотен, к-рые представляют собой иллюстрации И таблицы к врачебному трактату «Вайдурья-онбо», являющемуся наиболее полным комментарием к гл. источнику по тибет. медицине — «Чжуд-ши» («Великое Четверокнижие»). Оригинал Атласа уничтожен во время кит. вторжения на тер. Тибета. Сохранились две копии. Одна из них хранится в Музее истории Бурятии ИМ. М. Н. Хангалова (Улан-Удэ). В Россию копия привезена из тибет. монастыря Сэргот-Мамба эмчи-ламой Ширабом Сундуевым, уроженцем с. Цокто-Хангил. Сначала полотна хранились в Цугольском дацане, в 1926 по просьбе цаннит Хамбо ламы Агвана Доржиева святыня передана мед. школе Ацагатского дацана Бурятии. После закрытия в 1936 этого монастыря Атлас поступил в фонды Антирелигиозного музея (Улан-Удэ), впоследствии переименованного в Музей истории Бурятии. В кон. 1998 полотна вывозились на реставрацию в США. В июле 2010 Атлас выставлялся в Цугольском И Агинск. дацанах, в сент. — 3аб. кр. краеведческом музее ИМ. А. К. Кузнецова.

Лит.: Ванчикова Ц. П. Земля Ваджрапани. Буддизм в 3аб. – М., 2008; Зубов А. Б. История России. XX в.: 1939–2007. – М., 2009.

Малая энциклопедия Забайкалья: Здравоохранение и медицина / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2001. – 630 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края