Категории:
Голубянка Киана. Фото О.В. Корсуна
Голубянка киана

ГОЛУБЯНКА  КИАНА, г о л у б я н к а  ц и а н а (Plebejidea cyane), некрупная дневная бабочка семейства голубянок. Занесена в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

Крылья самцов сверху лазоревые с темной каймой шириной 1,5 мм. У самок крылья серовато-бурые, с незначительным напылением голубых чешуек, краевые лунки ограничены белесыми чешуйками, в нижнем углу заднего крыла 2–3 оранжевых полулунных пятна. Снизу крылья грязно-белые, нижние – с оранжевыми пятнами по краю, отороченными острыми зубцами, уменьшающимися в размерах от нижнего угла к верхнему. Размах крыльев самцов 23–27, самок 25–29 мм.

Южносибирско-тяньшанский вид. Распространен по сухим открытым участкам степной зоны. В Забайкальском крае приурочен к южным равнинным степям до южных границ Агинского Бурятского автономного округа. Лет бабочек с середины июня до середины или конца июля. Бабочки кормятся в основном на цветах гониолимона красивого – кормового растения гусениц. Численность вида может сокращаться за счет пожаров и перевыпаса скота.

Лит.: Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа: Животные. – Чита, 2000.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края