Категории:
Г.Яценко (слева) - лучший мотогоньщик Читы 1940-1950-х годов
Мотобол - составная часть тренировок мотогоньщиков. Чита. 1960-е годы
Мотокросс в районе стадиона ЗабВО. Чита. 1969 г.
Мотокросс. Чита. Фото Ф.Н.Машечко
Спидвей. Фото Ф.Н.Машечко
Мотоциклетный спорт

МОТОЦИКЛЕТНЫЙ СПОРТ, вид спорта, включающий мотокроссы по пересеченной местности, мотогонки по шоссе, по гаревой дорожке, мотогонки на льду (спидвей) и др. Впервые в мире мотоциклетные соревнования были проведены в 1885, в России – в 1898, чемпионаты СССР проводились с 1946.

В Заб. становление М.с. связано с оборонно-массовой организацией Осоавиахим и относится к кон. 1930-х, когда в связи с осложнением междунар. обстановки большое значение стало придаваться военно-технической подготовке населения. В 1938 в Чите начал функционировать спортивный автомотоклуб. Пионерами М.с. в Заб. были командир Красной Армии Н. Прокопенко, механики автомотоклуба Г. Яценко и Г.П. Петров, инструктор облспорткомитета А. Чирков, мотогонщики Л. Фадеев, Т. Шароглазов, И. Барабаш, П. Добрынин. В предвоенное время проводились мотопробеги, мотокроссы, ипподромные гонки и др. мотосоревнования. Чит. мотогонщики перед ВОВ были сильнейшими в Вост. Сиб. В 1949 впервые проведены обл. соревнования, включавшие фигурную езду и гонку на 100 км по пересеченной местности («погоня за лисами»). В 1-м номере программы победил Ульзутуев, во 2-м – Г. Яценко. В 1953 проведено первенство Читы в гонках «по кольцу» (шоссейно-кольцевая гонка) на 15 км; в классе машин до 125 см3 1-е место занял рабочий машиностроительного з-да Н. Чжао, в классе машин до 350 см3 первенствовал курсант школы паровозных машинистов В. Минеев. Подобные соревнования были популярны в Чите 1950-х. Лидером заб. мотоспорта на протяжении ряда лет являлся Г. Яценко. С 1960-х в Чите развивались мотогонки на льду (спидвей), большая заслуга в становлении этого вида спорта в Заб. принадлежит начальнику автомотоклуба Г. П. Петрову, тренерам О.П.Яровому, М. Сорокоумову. Составной частью тренеровок мотогонщиков был мотобол. Центрами подготовки спортсменов были СКА ЗабВО и обл. организация ДОСААФ. Первые соревнования по мотогонкам на льду были проведены на стадионе ЗабВО в 1963. Там же в 1975 и 1976 проводились соревнования на первенство Вооруж. сил, что являлось признанием заслуг заб. мотогонщиков. В Заб. прошли подготовку такие известные гонщики, как семикратный чемпион мира, засл. мастер спорта С.А.Тарабанько, неоднократные чемпионы Вооруж. сил, РСФСР и СССР, засл. мастер спорта Н.В.Нищенко, мастер спорта междунар. класса В.В.Московских. В СКА ЗабВО в 1970–90-х подготовлены мастера спорта междунар. класса, чемпионы РСФСР, Вооруж. сил, СССР, Европы, мира С. Иванов, Ю. Иванов, В.А.Мартемьянов, С.П.Яровой, М. В. Барабошкин, а также многие мастера спорта, один из к-рых, С. Г. Губич, стал в 1989 засл. тренером РСФСР. В 2005 мотоклубы работали в Чите, Красноваменске, в с. Улеты.

Малая «Энциклопедия Забайкалья: Читинская область: Физическая культура и спорт / Гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. — Новосибирск: Наука, 2006. — 284 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края