Категории:
Большой баклан. Рис. Т.А.Кузьминой
Колония бакланов. Фото О.А.Горошко
Большой баклан. Фото О.А.Горошко
Баклан большой

БАКЛАН  БОЛЬШОЙ (Phalacrocorax carbo), птица семейства баклановых. Вид занесен в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа как редкий.

Черная птица размером с гуся, лапы перепончатые, клюв с крючком на конце. Населяет обширную территорию Евразии, Африки и Австралии, встречается в Северной Америке. В 19 в. – многочисленная гнездящаяся птица на оз. Байкал и в Забайкалье, однако в середине 20 в. на Байкале численность резко упала, а к 1960-м гг. вид там практически исчез и перестал гнездиться. В Юго-Восточном Забайкалье в 1860-х гг. бакланы, по наблюдениям В. Годлевского, гнездились в большом количестве на р. Аргунь, образуя совместные колонии с цаплями. Предположительно, численность птиц тогда была в десятки раз ниже, чем современная. В дальнейшем численность птиц здесь значительно снизилась – в 1950-х гг. бакланы были редки, но в 1970–80-х гг. их количество быстро увеличивалось.

В 2000-х гг. баклан в Забайкальском крае – многочисленный гнездящийся вид. Крупные колонии расположены на Торейских озерах и р. Аргунь. Известно непродолжительное гнездование также на озерах Балыктуй и Цаган-Нор в Торейской котловине. С 2003 г. гнездовые колонии появились также на острове в пойме р. Онон между устьем р. Унда и с. Джида и на р. Урульга в окрестностях с. Пешково. На Торейских озерах в ходе 30-летних климатических циклов численность птиц непрерывно меняется в широких пределах: от нескольких десятков пар при низком уровне воды (42 пары в 1983 г.) до 2200 пар при высоком (1994–2001 гг.). Интересно, что до 1960-х гг. никто из исследователей не отмечал баклана большого на Торейских озерах, вероятно, потому, что почти все посещения приходились на периоды пересыхания или низкого уровня воды. Известно, что в 1950-х гг. бакланы здесь отсутствовали или были крайне редки, но в ходе наполнения озер в 1960-х гг. численность их начала расти. В 1967 г. на острове оз. Барун-Торей обнаружена крупная колония (700–800 гнезд). На Торейские озера бакланы прилетают обычно в начале 2-й декады апреля, гнезда устраивают на земле и камнях на небольших островах, не посещаемых людьми и наземными хищниками. На р. Аргунь строят гнезда на кустах и заломах тростника на островах, на озерах Балыктуй и Цаган-Нор – на березах, затопленных разлившимися водоемами, в пойме р. Онон – на ивах и черемухах. В кладке 3–6 (чаще 4–5) яиц. Питается баклан рыбой, отлично ныряет. Под водой передвигается при помощи крыльев – машет ими; потом подолгу сидит на берегу и сушит оперение.

Современное состояние популяции в регионе крайне неблагополучно, что связано, прежде всего, с начавшимся в 2000 г. многолетним периодом сильных засух. На Торейских озерах с 2003 г., в связи с быстрым уменьшением рыбных запасов, вызванным стремительным снижением уровня воды, отмечается рост смертности птенцов и переселение гнездящихся птиц с островов оз. Барун-Торей на единственный остров оз. Зун-Торей. К 2007 г. на островах оз. Барун-Торей осталось гнездиться лишь 439 пар (против 2204 семей в 2001 г.), а гибель яиц и птенцов достигла почти 70 %. На острове оз. Зун-Торей первые гнезда появились в 2002 г.; в 2007 г. здесь размножалось уже 2415 пар, а гибель потомства составила около 50 %.

Несмотря на ухудшение условий обитания, численность бакланов на Торейских озерах увеличивается (в крайне неблагоприятный 2007 г. гнездилось 2854 семьи, тогда как в благоприятные 1990-е гг. численность выше 2204 пар не поднималась). Связано это с тем, что бакланы перемещаются сюда из других районов Даурского экорегиона, где условия обитания из-за засухи ухудшились еще сильнее. Например, в 2006 г. полностью исчезла колония, насчитывавшая около 3 тыс. гнезд, на оз. Хух-Нур в северо-восточной Монголии (причина в исчезновении острова, соединившегося с берегом). На р. Аргунь численность птиц в 2000-х гг. также многократно снизилась (процесс этот начался приблизительно в 1995 г.). Причин тому несколько: быстрое уменьшение рыбных запасов из-за сильного загрязнения воды китайскими предприятиями, чрезмерного вылова рыбы мелкоячеистыми сетями и уменьшения водности реки; весенние пойменные пожары, приводящие к гибели гнезд; масштабный сбор яиц китайским населением. Ухудшение условий гнездования привело к появлению в регионе большого количества неразмножающихся особей. С 1996 г. в Юго-Восточном Забайкалье регистрируются кочевки холостующих птиц за пределы традиционных мест гнездования. С каждым годом численность не приступивших к гнездованию бакланов и область их расселения увеличиваются (особенно быстро с 2003 г.). Вначале они наблюдались на реках и маленьких степных озерах в Приаргунье, затем в Торейской котловине и в бассейне р. Онон, а с 2003 г. в большом количестве обитают на многих рыбных водоемах, включая Ивано-Арахлейские озера, осваивают новые места гнездования в бассейне рр. Онон и Шилка.

Появились и быстро увеличиваются в численности бакланы и на оз. Байкал, где, по данным И. В. Фефелова, А. Е. Разуваева и С.В. Пыжьянова, в 2006 г. отмечены стаи по несколько десятков птиц и гнездование 2 пар на Малом Море, но уже в 2008 г. на островах этой части оз. Байкал размножалось более 100 пар, а гнездовые колонии в Чивыркуйском заливе составляли, вероятно, более 200 семей, послегнездовые скопления – более 1000 особей. Баклан стал нередок на южной оконечности оз. Байкал, встречается во многих районах Бурятии. Для сохранения вида в Забайкальском крае необходимо скорейшее создание на р. Аргунь ООПТ.

В Забайкалье местное население нередко называет баклана большого черным китайским гусем.

Лит.: Леонтьев А. Н. Гнездовая колония чаек и бакланов на Торейских озерах // Известия Забайкальского филиала Географического общества СССР. – 1968. – Т. 4, вып. 6; Васильченко А. А. Материалы по птицам Торейских озер // Экологические исследования в заповедниках Южной Сибири. – М., 1989; Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа: Животные. – Чита, 2000; Пыжьянов С. В. Список птиц побережья Малого Моря и прилегающих территорий // Труды Прибайкальского национального парка. – Иркутск, 2007. – Вып. 2.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края